Landeswahlleiterin
Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt - Wahl des 8. Landtages von Sachsen-Anhalt am 06. Juni 2021

Direkt im Wahlkreis gewählte Abgeordnete
Druckversion

Vorläufiges Ergebnis
Wahlkreis Partei Name, Vorname Erststimmen Stimmenvorsprung   
zum Zweitplazierten
 
absolut%absolut%
 01 Salzwedel   CDU  Borchert, Carsten 7 701   36,4   3 958   18,7     
 02 Gardelegen-Klötze   CDU  Hietel, Sandra 9 781   36,3   4 448   16,5     
 03 Havelberg-Osterburg   CDU  Schulenburg, Chris 5 806   26,7   354   1,6     
 04 Stendal   CDU  Schüßler, Xenia Sabrina 6 428   29,7   1 596   7,4     
 05 Genthin   CDU  Staudt, Thomas 7 447   31,3   1 099   4,6     
 06 Burg   CDU  Kurze, Markus 10 295   38,5   4 781   17,9     
 07 Haldensleben   CDU  Teßmann, Tim 8 370   37,0   3 029   13,4     
 08 Wolmirstedt   CDU  Stahlknecht, Holger 13 062   40,4   6 388   19,8     
 09 Oschersleben-Wanzleben   CDU  Heuer, Guido 8 373   32,8   2 107   8,2     
 10 Magdeburg I   CDU  Stehli, Stephen Gerhard 6 770   29,2   2 163   9,3     
 11 Magdeburg II   CDU  Krull, Tobias 9 602   28,1   4 177   12,2     
 12 Magdeburg III   CDU  Keding, Anne-Marie 9 016   32,6   4 464   16,2     
 13 Magdeburg IV   CDU  Schumann, Andreas 10 546   33,2   4 991   15,7     
 14 Halberstadt   CDU  Krüger, Thomas 6 851   30,4   1 821   8,1     
 15 Blankenburg   CDU  Räuscher, Alexander 8 229   33,6   3 293   13,4     
 16 Wernigerode   CDU  Gorr, Angela 7 818   30,4   1 552   6,0     
 17 Quedlinburg   CDU  Thomas, Ulrich 9 401   33,4   3 528   12,6     
 18 Aschersleben   CDU  Gürth, Detlef 7 295   33,8   2 397   11,1     
 19 Staßfurt   CDU  Rosomkiewicz, Sven 6 163   32,7   758   4,0     
 20 Schönebeck   CDU  Dr. Schellenberger, Gunnar 8 576   34,5   2 967   12,0     
 21 Bernburg   CDU  Ruland, Stefan 9 071   34,7   2 595   9,9     
 22 Köthen   CDU  Feuerborn, Olaf 10 794   37,4   3 544   12,3     
 23 Zerbst   CDU  Krause, Dietmar 8 780   36,5   3 218   13,4     
 24 Wittenberg   CDU  Dr. Haseloff, Reiner 14 600   53,9   9 658   35,7     
 25 Jessen   CDU  Borgwardt, Siegfried 10 196   39,2   3 505   13,5     
 26 Dessau-Roßlau   CDU  Dr. Schneider, Anja 8 927   37,1   4 332   18,0     
 27 Dessau-Roßlau-Wittenberg   CDU  Tschernich-Weiske, Karin 8 395   35,6   3 143   13,3     
 28 Bitterfeld-Wolfen   CDU  Zimmer, Lars-Jörn 10 210   35,3   2 490   8,6     
 29 Saalekreis   CDU  Scheffler, Michael 10 161   35,2   3 051   10,6     
 30 Eisleben   CDU  Barthel, René 8 463   32,3   955   3,6     
 31 Sangerhausen   CDU  Redlich, Matthias 9 386   35,0   2 169   8,1     
 32 Querfurt   CDU  Feußner, Eva 9 786   34,8   1 778   6,3     
 33 Merseburg   CDU  Czekalla, Sven 9 376   41,2   2 800   12,3     
 34 Bad Dürrenberg-Saalekreis   CDU  Bommersbach, Frank Hartmut Uwe 9 903   34,7   2 858   10,0     
 35 Halle I   CDU  Albrecht, Christian 6 506   31,4   1 491   7,2     
 36 Halle II   CDU  Tullner, Marco 8 058   27,0   3 344   11,2     
 37 Halle III   CDU  Godenrath, Kerstin 7 958   23,0   608   1,8     
 38 Halle IV   CDU  Keindorf, Thomas 9 941   38,5   4 502   17,4     
 39 Weißenfels   CDU  Simon-Kuch, Elke 6 516   27,7   662   2,8     
 40 Naumburg   CDU  Sturm, Daniel 11 384   42,1   4 895   18,1     
 41 Zeitz   AfD  Waehler, Lothar 6 627   27,1   235   1,0     

Aktualisierung: 07.06.2021