Landeswahlleiterin
Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt - Wahl des 8. Landtages von Sachsen-Anhalt am 06. Juni 2021

Über die Landesliste gewählte Abgeordnete
Druckversion

Vorläufiges Ergebnis
Partei Name, Vorname Listenplatz  
 AfD  Kirchner, Oliver 01   
 AfD  Siegmund, Ulrich 02   
 AfD  Dr. Tillschneider, Hans-Thomas 03   
 AfD  Roi, Daniel 04   
 AfD  Rausch, Tobias 05   
 AfD  Köhler, Gordon 06   
 AfD  Büttner, Matthias 07   
 AfD  Dr. Moldenhauer, Jan 08   
 AfD  Büttner, Matthias 09   
 AfD  Wald, Daniel 10   
 AfD  Koppehel, Nadine 11   
 AfD  Lieschke, Matthias 12   
 AfD  Loth, Hannes 13   
 AfD  Zietmann, Felix 14   
 AfD  Hecht, Christian 15   
 AfD  Kohl, Hagen 16   
 AfD  Schröder, Florian 17   
 AfD  Korell, Thomas 18   
 AfD  Rausch, Daniel 19   
 AfD  Wendt, Margret 20   
 AfD  Scharfenort, Jan 21   
 AfD  Lizureck, Frank Otto 23   
 DIE LINKE  von Angern, Eva 01   
 DIE LINKE  Lippmann, Thomas 02   
 DIE LINKE  Buchheim, Christina 03   
 DIE LINKE  Gebhardt, Stefan 04   
 DIE LINKE  Quade, Henriette 05   
 DIE LINKE  Gallert, Wulf 06   
 DIE LINKE  Eisenreich, Kerstin 07   
 DIE LINKE  Henke, Andreas 08   
 DIE LINKE  Anger, Nicole 09   
 DIE LINKE  Lange, Hendrik 10   
 DIE LINKE  Hohmann, Monika 11   
 DIE LINKE  Henke, Guido Helmut 12   
 SPD  Dr. Pähle, Katja 01   
 SPD  Prof. Dr. Willingmann, Armin 02   
 SPD  Grimm-Benne, Petra 03   
 SPD  Dr. Schmidt, Andreas 04   
 SPD  Kleemann, Juliane 05   
 SPD  Erben, Rüdiger 06   
 SPD  Gensecke, Katrin 07   
 SPD  Dr. Grube, Falko 08   
 SPD  Dr. Richter-Airijoki, Heide 09   
 GRÜNE  Lüddemann, Cornelia 01   
 GRÜNE  Striegel, Sebastian 02   
 GRÜNE  Sziborra-Seidlitz, Susan 03   
 GRÜNE  Meister, Olaf 04   
 GRÜNE  Frederking, Dorothea 05   
 GRÜNE  Aldag, Wolfgang 06   
 FDP  Dr. Hüskens, Lydia Maria 01   
 FDP  Silbersack, Andreas 02   
 FDP  Hauser, Johannes 03   
 FDP  Tarricone, Kathrin 04   
 FDP  Kosmehl, Guido 05   
 FDP  Bernstein, Jörg 06   
 FDP  Pott, Konstantin 07   

Aktualisierung: 07.06.2021